Unser Kollegium

Mit einem Klick auf das runde Linksymbol können Details zur jeweiligen Lehrkraft eingesehen und das entsprechende Kontaktformular (für eine Nachricht per Mail) verwendet werden. Sprechstunden können über WebUntis gebucht werden.

Melisa Alijaj (ALI)

Heike Armbrust (ARM)

Sebastian Averbeck (AVE)

Maik Bäumer (BÄU)

Katrin Beimdiek (BEI)

Birgit Berendes (BER)

Sarah Biehl (BIE)

Kaja Bork (BOR)

Leon Breimann (BRM)

Lena Bretfeld (BRE)

Dr. Rainer Brunnert (BRN)

Johannes-Joachim Brysch (BRY)

Gisela Bultmann (BLM)

Christina Buttkereit (BUT)

Katja Czeranka (CZE)

Marcel Damberg (DAM)

Dr. Holger Deifuß (DEI)

Teresa Ebert (EBE)

Ivonne Eckert (ECK)

Martin Emonts-Gast (E-G)

Jenny Fastnacht (FAS)

Petra Gößling (GÖS)

Marius Gregg (GRG)

Natalie Harms (HAR)

Dr. Klaus Hefner (HEF)

Heike Hengelbrock (HEG)

Shirley Herla (HER)

Armin Hierl (HIE)

Jil Högele (HÖG)

Patrick Kaschuba (KAB)

Charlotte Kauba (KAU)

Sabine Kleymann (KLE)

Thorsten Kluger (KLU)

Kerstin Kolberg (KOL)

Julia Krickau (KRI)

Iris Leifkes (LEI)

Carsten Linz (LIN)

Sabine Löcke (LÖC)

Marco Meyer-Wiederstein (M-W)

Ulrike Mück (MÜC)

Frank Müllender (MÜL)

Oliver Müller (MUE)

Stephanie Nattkemper (NAT)

Sophie Neuhaus (NEH)

Laura Nowak (NOW)

Julia Oberhaus (OBE) 

Anika Osthoff (OST) 

Laura Parthe (PAR)

Christopher Pläster (PLÄ)

Merlin Plümpe (PLM)

Mirjam Quadflieg (QUA)

Lea Reick (GER)

Andreas Schmidt (SCM)

Luise Schmidt (SCI)

Melanie Schmitz (SMI)

Julia Schmücker (SCÜ)

Katharina Schudack (SDK)

Christian Schuy (SCY)

Katrin Sieker (SIE)

Gabriele Sonntag (SON)

Miriam Spinne (SPI)

Karl-Heinz Stemberg (STM)

Ulrich Stüeken (STÜ)

Annika Ulmrich (ULM)

Florian Warias (WAR)

Jan Weseloh (WES)

Manfred Woehl (WOE)

Melisa Alijaj (ALI)

Fächer

Deutsch Englisch
Kontakt

Heike Armbrust (ARM)

Fächer

Englischev. Religion
  • Ausbildungskoordinatorin
  • Koordination USA-Austausch
  • WKU-Gastreferendariat
  • Steuergruppe
  • Allgem. Beratung Sekundarstufe I
  • Streitschlichtung
  • Schulkonferenz
  • Lehrerrat
Kontakt

Sebastian Averbeck (AVE)

Fächer

Chemie Sport
Informatik
  • Beauftragter ZiF
  • MINT-Team
Kontakt

Maik Bäumer (BÄU)

Fächer

Informatik Physik
Mathematik
  • Digitalisierungskoordinator
  • Koordination Verwaltung
  • Elternbrief
  • Steuergruppe
  • MINT-Team
  • Beauftragter Informatik-Wettbewerbe
Kontakt

Katrin Beimdiek (BEI)

Fächer

Deutsch Erdkunde
  • Ausbildungskoordinatorin
  • Beratungslehrerin
  • Lehrerrat
  • Stufenleitung Q1
  • Schulkonferenz
Kontakt

Birgit Berendes (BER)

Fächer

Deutsch Latein
kath. Religion
  • Leitung Schülerbücherei
  • Schulkonferenz
Kontakt

Sarah Biehl (BIE)

Fächer

Mathematik Englisch
Kontakt

Kaja Bork (BOR)

Fächer

Englisch Sport
  • Team Europaschule
Kontakt

Leon Breimann (BRM)

Fächer

Mathematik Physik
  • Referendar 
Kontakt

Lena Bretfeld (BRE)

Fächer

Kunst
  • Stufenleitung Q2
  • Kulturteam 
Kontakt

Dr. Rainer Brunnert (BRN)

Fächer

Englisch Chemie
  • Leitung Chemiesammlung 
Kontakt

Johannes-Joachim Brysch (BRY)

Fächer

Philosophie Geschichte
Wirtschaft/Politik
  • Beauftragter Hausaufgabenbetreuung
  • Projektleitung Openion
  • Team Polen-Austausch
  • Kompetenzteam PR&CI
  • Koordination Gedenk- und Erinnerungskultur
Kontakt

Gisela Bultmann (BLM)

  • DAZ-Team
Kontakt

Christina Buttkereit (BUT)

Fächer

Deutsch ev. Religion
  • Verwaltung
  • Krisenteam
  • Beratungslehrerin
  • Verbindungslehrerin SV
  • Lehrerrat
  • Schulkonferenz
Kontakt

Katja Czeranka (CZE)

Fächer

Kunst Sport
Kontakt

Marcel Damberg (DAM)

Fächer

Chemie Physik
Erdkunde
  • Schulleiter
Kontakt

Dr. Holger Deifuß (DEI)

Fächer

Sport Deutsch
  • Koordination Sport
  • Sicherheitsbeauftragter Sportanlagen
Kontakt

Teresa Ebert (EBE)

Fächer

Englisch Deutsch
  • ZiF-Team
  • Koordination Sprachen
Kontakt

Ivonne Eckert (ECK)

Fächer

Englisch Erdkunde
  • Koordination Bilingualer Zweig
Kontakt

Martin Emonts-Gast (E-G)

Fächer

Mathematik Informatik
  • Digitale Schulbücher
  • Kernteam Digitale Schule
  • Medienberater der Bez.Reg. Arnsberg
Kontakt

Jenny Fastnacht (FAS)

Fächer

Sport Biologie
  • Referendarin
Kontakt

Petra Gößling (GÖS)

Fächer

Latein Chemie
  • Sucht- und Drogenbeauftragte
Kontakt

Marius Gregg (GRG)

Fächer

Biologie Erdkunde
kath. Religion
  • Koordination Studien- und Berufsberatung
  • Koordination MINT
  • Schulkonferenz
Kontakt

Natalie Harms (HAR)

Fächer

Kunst
  • Kulturteam
  • Kompetenzteam PR&CI (Printmedien)
Kontakt

Dr. Klaus Hefner (HEF)

Fächer

Sport Englisch
  • Koordination Mittelstufe
Kontakt

Heike Hengelbrock (HEG)

Fächer

Englisch Biologie
  • Koordination Erprobungsstufe
  • MINT-Team
  • Umwelt- und Nachhaltigkeitsbeauftragte
  • stellv. Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Kontakt

Shirley Herla (HER)

Fächer

Deutsch kath. Religion
  • Kompetenzteam PR&CI
Kontakt

Armin Hierl (HIE)

Fächer

Chemie kath. Religion
  • Koordination Oberstufe
  • Steuergruppe
Kontakt

Jil Högele (HÖG)

Fächer

Französisch Geschichte
Informatik
  • Beauftragte Lernen auf Distanz
  • Beauftragte Frankreich-Austausch
  • Koordination Kompetenzteam PR&CI
  • Koordination Digitales Lehren /
  • Digitalisierungsbeauftragte
  • Steuergruppe
Kontakt

Patrick Kaschuba (KAB)

Fächer

Deutsch Biologie
  • Kompetenzteam PR&CI
  • Team Umwelt- und Nachhaltigkeit
Kontakt

Charlotte Kauba (KAU)

Fächer

Mathematik Sport
  • Koordination Oberstufe
  • Stufenleitung Q2
Kontakt

Sabine Kleymann (KLE)

Fächer

Französisch Italienisch
  • Betreuung der Lehramtspraktika
  • Beauftragte Italien-Austausch
  • Ansprechpartnerin für
    Gleichstellungsfragen
  • Steuergruppe
Kontakt

Thorsten Kluger (KLU)

Fächer

Mathematik Chemie
  • stellvertretender Schulleiter
  • Koordination iPad-Projekt
Kontakt

Kerstin Kolberg (KOL)

Fächer

Englisch Biologie
  • Sicherheitsbeauftragte NW-Räume und Brandschutz
  • Krisenteam
Kontakt

Julia Krickau (KRI)

Fächer

Mathematik kath. Religion
  • Koordination MINT
  • Koordination Studien- und Berufsorientierung
Kontakt

Iris Leifkes (LEI)

Fächer

Musik
  • Kulturteam
Kontakt

Carsten Linz (LIN)

Fächer

Geschichte Erdkunde
ev. Religion
  • Beauftragter Polen-Austausch
  • Sicherheitsbeauftragter für Gebäude und Schulhof
Kontakt

Sabine Löcke (LÖC)

Fächer

Deutsch Latein
Italienisch Geschichte
Politik
  • Koordination Erprobungsstufe
  • Beauftragte Italien-Austausch
  • Schulkonferenz
Kontakt

Marco Meyer-Wiederstein (M-W)

Fächer

SportSozialwissenschaften/Politik
  • Koordinatorenteam Individuelle Förderung
  • Lerncoach
Kontakt

Ulrike Mück (MÜC)

Fächer

Mathematik
Kontakt

Frank Müllender (MÜL)

Fächer

Mathematik Physik
  • Sammlungsleitung Physik
  • Strahlenschutzbeauftragter
Kontakt

Oliver Müller (MUE)

Fächer

Geschichte Politik
  • Lehrer für Sonderpädagogik
  • GU-Team
Kontakt

Stephanie Nattkemper (NAT)

Fächer

Musik Geschichte
  • Koordination Musik
  • Kulturteam
Kontakt

Sophie Neuhaus (NEH)

Fächer

Französisch Mathematik
Kontakt

Laura Nowak (NOW)

Fächer

Erdkunde Chemie
  • Team Studien- und Berufsorientierung
  • Team Umwelt und Nachhaltigkeit
Kontakt

Julia Oberhaus (OBE)

Fächer

Englisch Erdkunde
  • Referendarin
Kontakt

Anika Osthoff (OST)

Fächer

Deutsch Englisch
  • Koordination Digitales Lernen
  • Leitung der Arbeitsgruppe Methodenlernen
  • Leitung der Arbeitsgruppe Schüler digital begleiten
Kontakt

Laura Parthe (PAR)

Fächer

EnglischFranzösisch
Praktische Philosophie
  • Koordination Europaschule
  • Koordination Internationale Praktika
Kontakt

Christopher Pläster (PLÄ)

Fächer

Englisch Sozialwissenschaften/Politik
  • Kernteam Digitale Schule
Kontakt

Merlin Plümpe (PLM)

Fächer

Deutsch Erdkunde
  • Referendar
Kontakt

Mirjam Quadflieg (QUA)

Fächer

Deutsch Biologie
  • MINT-Team
  • Projekt „Schule ohne Rassismus –
    Schule mit Courage“
  • Inklusionsbeauftragte
  • Beauftragte Naturwissenschafts-Wettbewerbe
Kontakt

Lea Reick (GER)

Fächer

Englisch Deutsch
  • Koordination Mittelstufe
  • Fortbildungsbeauftragte
Kontakt

Andreas Schmidt (SCM)

Fächer

Deutsch Geschichte
  • Stufenleitung Q1
  • Verwaltung der Lernmittel
  • GoIn und DaZ-/DaF-Koordination
Kontakt

Luise Schmidt (SCI)

Fächer

Deutsch Politik/Sozialwissenschaften
  • DaZ-/DaF-Koordination 
  • Beauftragte Schülercoaching
Kontakt

Melanie Schmitz (SMI)

Fächer

Englisch Physik
  • MINT-Team
  • Beauftragte Physik-Wettbewerbe 
Kontakt

Julia Schmücker (SCÜ)

Fächer

Deutsch Mathematik
Physik
  • Koordinatorenteam Individuelle Förderung
  • Lerncoach
Kontakt

Katharina Schudack (SDK)

Fächer

Deutsch Politik/Sozialwissenschaften
Musik
Kontakt

Christian Schuy (SCY)

Fächer

Mathematik Erdkunde
  • Känguru-Mathematikwettbewerb
Kontakt

Katrin Sieker (SIE)

Fächer

Evangelische Religion Geschichte
  • Referendarin
Kontakt

Gabriele Sonntag (SON)

Fächer

Deutsch Latein
Informatik
Kontakt

Miriam Spinne (SPI)

Fächer

Französisch Mathematik
Sport
  • Beauftragte Schülercoaching 
Kontakt

Karl-Heinz Stemberg (STM)

Fächer

Französisch Deutsch
  • Koordination Übermittag und MEnSA
Kontakt

Ulrich Stüeken (STÜ)

Fächer

Geschichte Philosophie
  • Koordination Gesellschaftswiss. und Philosophie
  • Koordination Wettbewerbe
  • Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage
  • Beauftragter Jugend debattiert
  • Verwaltung
  • Lehrerrat
Kontakt

Annika Ulmrich (ULM)

Fächer

Englisch Erdkunde
  • Team Thinking Space
  • ZiF-Team
Kontakt

Florian Warias (WAR)

Fächer

Sport Biologie
  • Fortbildungskoordination
  • Koordination Schulsanitätsdienst
  • Beauftragter Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung
  • Beauftragter Sponsorenlauf
  • MINT-Team
  • Lehrerrat
  • Verbindungslehrer SV
Kontakt

Jan Weseloh (WES)

Fächer

Englisch Evangelische Religion
Kontakt

Manfred Woehl (WOE)

Fächer

Latein Geschichte
  • Koordination Schulentwicklung
  • Koordinationsteam Lernende mit aktuellem Migrationshintergrund
Kontakt